12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Светлана55

Технологическая карта урока окружающий мир.

(УМК« Начальная школа ХХ I века).

Тема урока: О дружбе.

Цель урока: расширить представление о дружбе.

Задачи урока:
1. Предметные:
а) Выявить представление детей о том, что такое «дружба», «друг».
б) Учить видеть, понимать, оценивать поступки других, объяснять свои суждения.

2. Метапредметные:
а) Коммуникативные УУД:
- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи;
- формировать умение слушать, понимать речь других, участвовать в диалоге;
- формирование умение работать в группах, в парах
б) Познавательные:
- формировать умение находить необходимую информацию ( в учебнике, словаре);
- формировать умение перерабатывать информацию и делать простые выводы;
- формировать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной речи;
- формировать общеучебные умения (анализ, синтез, сравнение)
в) Регулятивные:
-
формировать умение определять цель учебной деятельности;
- формировать умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- формировать умение контролировать свою деятельность, делать самопроверку;
- формировать умение преодолевать учебные трудности, адекватно реагировать на ошибки;.

3. Личностные:
1) Формировать положительную мотивацию к обучению;
2) Формировать умение ценить и принимать базовые ценности («настоящий друг»)
3) Формировать умение жизненные ситуации с точки зрения общечеловеческих норм.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная, в парах

Ресурсы: - экран, мультимедийный проектор, компьютер;
- презентация к уроку;
- учебник: УМК «Начальная школа 21 века» «Окружающий мир», 2класс,1 часть
Автор: Н.Ф.Виноградова «Вентана-Граф»,2011;
рабочая тетрадь: УМК «Начальная школа 21 века» «Окружающий мир», 2класс,1 часть
Автор: Н.Ф.Виноградова «Вентана-Граф»,2015;

-- словарь Ожегова;
- карточки для групповой работы;
- смайлики для рефлексии.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

Самоопределение к деятельности

Организационный момент

Эмоциональный настрой. - Ребята! Давайте улыбнемся друг другу и подумаем, как хорошо, что сегодня мы снова вместе. Глубоко вздохнем и выдохнем. Выдохнем - вчерашние обиды, зло и тревогу. Вдохнем – радость общения.

Встанем в круг и скажем друг другу тёплые слова.

Подготовка класса к работе.

Ребята по цепочке говорят приятные слова, передавая из рук в руки мячик.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Скажите, ребята, вам нравится учится всем вместе? А на переменах вам нравится вместе играть? А почему? А общаетесь ли вы в выходные дни с ребятами? А зачем?

Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (о дружбе

Слайд 2

-Что такое дружба?

Где можно найти более точный ответ на этот вопрос? (в словаре, в Интернете

Слайд 3

ДРУЖБА - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

Отвечают на вопросы учителя.

Высказывают своё мнение.

Определяют источник информации.

Уметь определять и формировать тему урока с помощью учителя

(Регулятивные УУД)

Уметь устно выразить своё мнение.

Знать источники информации

(Коммуникативные УУД)

Постановка учебной задачи

Активизирует знания учащихся.

Создание проблемной ситуации.

Вы хотите иметь друзей?

Как сделать так, чтобы были друзья? (знать, как дружить

‒ Да, нужны правила дружбы.

‒ Сегодня мы попробуем выработать правила дружбы

Отвечают на вопросы учителя.

Высказывают своё мнение

Уметь слушать и понимать речь других

(Коммуникативные УУД)

Уметь осуществлять анализ объектов

(Познавательные УУД)

Построение проекта выхода из затруднения

Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Покажи личико» Мы уже знаем, что существуют такие неречевые средства общения, как мимика и жесты. Покажите, какая мимика лица располагает человека к общению? (улыбка) Какие жесты сопровождают приветствие, прощание, благодарность? А теперь поиграйте в парах. Повернитесь друг к другу.

- удивитесь

- покажите мимикой лица, что вам что-то очень понравилось

- изобразите печаль

- презрение

- страх

- вину

Так что можно узнать по выражению лица? Продемонстрируйте то выражения лица, с каким бы вы хотели общаться друг с другом.

Итак, какое правило мы можем вывести и нашей игры? (первое правило доброжелательное выражение лица – улыбка

Слайд 4

А какое у вас сейчас настроение?

В тетради на стр. 37 покажите своё настроение - ракрасив шарики так, чтобы было понятно какое у вас настроение, но не в своей тетради, а в тетради своего товарища.

А теперь опробуйте определить настроение своего товарища по этим шарикам.

Ребята, вижу вы устали – давайте отдохнём – поможем друг другу расслабиться.

Массаж спины и кистей рук.

Что мы сейчас делали? Как? (расслаблялись – помогали друг другу

Какое второе правило дружбы?

Помогать

Слайд 5

А теперь послушайте пословицы и назовите третье правило дружбы:

Держись за правду, будут за тебя держаться все добрые люди.

На льстивые речи не льстись, а на правду не сердись.

Платон мне друг, но истина дороже.

Как вы поняли эти пословицы?

Назовите следующее правило дружбы.

Честность

Слайд 6

Ребята, а бывает ли вам скучно с друзьями? А почему? Какие вы знаете интересные дела?

Предлагаю поиграть в игру «Пары – тройки»

Какое же четвёртое правило дружбы?

Находить общие интересы, стараться, чтобы не было скучно.

Слайд 7

Чтобы определить следующее правило дружбы послушайте стихотворение.

Сценка «Ссора» (два мальчика)

Я поссорился с дружком,

Мы с ним больше не играем

И друг с другом не болтаем,

Мы с ним больше не вдвоем.

Каждый со своей обидой

Целый день один сидит.

Каждый со своей обидой

Без умолку говорит.

Но обида вдруг пропала,

Видно, все слова сказала,

Стали мы с дружком опять

Прыгать, бегать и играть.

Давайте поиграем в игру «Мирилка» (встают в круг и со словами делают движения)

Чем ругаться и дразниться

Лучше нам с тобой мириться!

Очень скучно в ссоре жить,

Потому – давай дружить!

Назовите пятое правило дружбы:

Не обижать и не обижаться.

Слайд 8

Выполняют задания под руководством учителя.

Отвечают на вопросы.

Осуществляют учебную деятельность посредством игры.

Выполняют задание в тетради

Работают в парах.

 

Выполняют массаж спины и кистей рук друг другу.

Слушают пословицы, объясняют их смысл, делают выводы.

Играют в игру – собираются по сигналу учителя в пары или тройки.

Два ученика показывают сценку.

Выполняют движения со словами

Грозят пальцем

Пожимают друг другу руки

Кладут руки друг другу на плечи

Обнимаются

Умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

(Познавательные УУД)

Управление поведения партнера, оценка действия партнера

(Коммуникативные УУД)

Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

(Регулятивные УУД)

Самоопределение

(Личностные УУД)

Первичное закрепление

Мы с вами составили основные правила дружбы.

Слайд 9

Используя эти правила, вы быстро найдёте себе друзей и надолго сохраните дружбу.

Народ сочинил много поговорок и пословиц о дружбе. Давайте некоторые из них соберём.

1Для друга ничего не жаль.

2Верному другу цены нет.

3Без друга в жизни туго.

4Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

5Нет друга, так ищи, а нашёл — береги.

Собирают под музыку «Дружба крепкая» по классу развешанные слова (слова каждой пословицы помечены цифрой, дети объединяются в группы в соответствии с цифрами на листочках со словами и составляют из них пословицы о дружбе.

Умение понять учебную задачу

(Регулятивные УУД)

Умение работать в коллективе

(Коммуникативные УУД)

Смыслообразование

(Познавательные УУД)

Самостоятельная работа

Но дружить ведь можно и с животными. Давайте выполним задание в тетради на стр.38 и узнаем с какими животными дружат дети.

Предлагаю вам игру «Изобрази животное»

Выполняют самостоятельно задание в тетради на печатной основе.

Изображают животных.

Умение самостоятельно организовать свою работу

(Регулятивные УУД)

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

(Коммуникативные УУД)

Рефлексия деятельности

(итог урока)

Организует рефлексию.

‒ Какое у вас сейчас настроение – покажите на смайликах.

- Понравилось ли вам на уроке работать? Почему? Как вы думаете, почему нам удалось составить правила так быстро?

‒ Помогут ли вам в жизни правила дружбы?

- И завершим наш урок маленьким четверостишием с движениями:

Слайд 10

Мы открыли все секреты.

Как нам дружбу сохранить

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить!

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты.

Повторяют четверостишие с движением за учителем.

Умение осуществлять самооценку и оценку деятельности других

(Коммуникативные УУД)

Смыслообразование

(Личностные УУД)

 

 

Урок окружающего мира

в 1 «а» классе

по теме «О дружбе»

Составила учитель начальных классов

МОУ «СОШ ст. Тарханы»

Матушкина С.В.

 

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

